Беларусь впервые взяла зимнее олимпийское золото

Эта новость мгновенно прогнала остатки сна – на “белой Олимпиаде” белорусам впервые покорилась высшая ступенька пьедестала! Сегодня белорусский фристайлист Алексей Гришин завоевал золотую медаль в лыжной акробатике. Сборная нашей страны после этого с 23 места в общекомандном медальном зачете поднялась сразу на 15-е, которое делит со Словакией (всего же награды нынешней Олимпиады завоевывали спортсмены 25 стран).
Алексей Гришин в воздухе. Фото Odd Andersen/Associated Press

Алексею Гришину 30 лет. Для него это уже четвертые Олимпийские игры. В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити он стал бронзовым призером, в Турине-2006 занял четвертое место, а в Нагано-98 был восьмым. За золото спортсмена ждет награда – 100 тысяч долларов США.

Напомним, ранее в Ванкувере две медали завоевали биатлонисты: Сергей Новиков стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 20 км, а Дарья Домрачева – обладательницей бронзы в гонке на 15 км.

Три медали всех достоинств – это лучший результат за все время выступления белорусов самостоятельной командой на зимних Олимпийских играх. Конечно, это придает много радости и гордости за наших атлетов, особенно после досадного провала белорусских хоккеистов и обидного четвертого места нашей фристайлистки Ассоль Сливец.

Меткі: , , , ,