Грозный БАТЭ решил не слишком обижать «Витебск»

Ни родное поле, ни старания местных болельщиков, ни футбольная погода не помогли «Витебску» в поединке с БАТЭ, который завершился со счетом 0:1. Но если быть точным, то поединка не было. Был просто скучный футбол, и в Борисов уехала закономерная, но вялая победа.
Матч «Витебск» - БАТЭ. Фото fcbate.by

В Витебск, на матч в рамках 19-го тура чемпионата Беларуси, борисовчане приехали через три дня после игры в литовском Паневежисе с местным «Экранасом» в 3-ем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Во вторник, 2 августа, БАТЭ предстоит дать литовцам ответ на своем поле. В город над Двиной гранд отечественного футбола не взял своих ведущих игроков. И вообще сложилось впечатление, что грозный БАТЭ в Витебске решил отдохнуть.

Начало матча сбило бы с толку даже самого красноречивого футбольного комментатора – в первые минуты игры на поле абсолютно ничего не происходило. Соперники просто вальяжно гоняли мяч. «Разминка» закончилась где-то на десятой минуте. Но уже тогда было понятно: зрелища не будет. Первый тайм борисовчане потратили на изматывание хозяев. Но на перерыв гости ушли не солоно хлебавши – витебляне прекрасно действовали в обороне.

После перерыва (видимо, после встряски Виктора Ганчаренко), в действиях футболистов БАТЭ появилось больше огня. И уже на 50-й минуте, после паса Максима Володько, гол забил Виталий Родионов. Причем сделал это в падении. Для капитана борисовской команды, восстановившегося после тяжелой травмы, это был первый матч в нынешнем чемпионате страны. А 59-я минута матча могла бы стать счастливой для игрока «Витебска» Игоря Слесарчука – он бил по пустым воротам! Но не очень сильно – и борисовский вратарь Александр Гутор спас свою команду.

Лучшими игроками этого «рандеву» признаны Вячеслав Ярославский («Витебск») и Марко Симич (БАТЭ). Это была уже двадцать пятая встреча витебской и борисовской команд в национальных чемпионатах. Всего на счету борисовчан во встречах с витебским клубом было 18 побед и 6 ничьих. А взять верх над сильнейшим белорусским клубом нашим землякам удалось лишь однажды, причем в Борисове. Было это очень давно – 13 лет назад, 1 июля 1998 года. Дружины встречались тогда друг с другом впервые в истории, и БАТЭ проиграл со счетом 1:3. Затем, как гласит статистика, витебляне 12 раз принимали чемпиона у себя дома и все время проигрывали.

Вечером 29 июля на Витебском ЦСК было 2 000 зрителей. Народ, судя по всему, шел, чтобы посмотреть не столько на игру своей команды, сколько на «авторитетов» белорусского футбола. Максимум, чего ждали от "Витебска", так это ничьей. Во время матча, как обычно, за спиной сидело много футбольных знатоков и любителей давать советы тренерам: «А погода стоит неплохая, неплохая… Как говорят, футбольная. Но сегодня Бордачев совсем никакой, наверное, чего-то объелся… Ай, ну что это за игра?! У БАТЭ фактически второй состав. Но он все равно лучше, чем наш первый. Во втором тайме, наверное, Ганчаренко выведет Шитова – пусть побегает. Да, кстати, о Ганчаренко… Зазвездился он в последнее время, зазвездился. Хотя все эти победы точно такие же его, как и Капского…»

Виктор Ганчаренко начал волноваться еще в середине первого тайма – он то и дело подходил к полю, что-то эмоционально говорил и показывал своим подопечным. На послематчевой пресс-конференции он отметил, что победа далась нелегко, как он выразился, «столь нужный гол» его подопечные «выжали».

Наставник «Витебска» Сергей Боровский не стал скрывать, что в рядах его команды «некоторые футболисты действовали с каким-то страхом, с дрожью в коленках». И вынес вердикт: «Боятся БАТЭ». «Все проблемы в психологии. Надо брать пример с БАТЭ. Вот ты выходишь играть против «Реала» и «Ювентуса». Так и другие должны выходить против БАТЭ. Но почему-то пока в белорусском футболе не выросли гладиаторы», – считает С.Боровский.

Следующая домашняя игра «Витебска» пройдет 14 августа. На этот раз – с могилевским «Днепром».

Нынешнее положение команд: БАТЭ – 44 очка, «Шахтёр» – 33, на третьей строчке турнирной таблицы «Динамо» (Минск) и «Нафтан», у которых по 27 очков. «Витебск», как и до встречи с БАТЭ, продолжает оставаться на девятом месте, набрав 21 очко (после 19 игр разница мячей 16-24).

Вчерашняя игра отличилась нововведением. На матче «Витебска» и БАТЭ в Беларуси впервые была опробована европейская система охраны правопорядка на футбольных матчах – институт стюардов. За порядком на трибунах милиции помогали следить 30 стюардов – добровольных помощников, которые прошли специальную подготовку и знают, как действовать, если фанаты начнут хулиганить. На дружинниках были одеты специальные жилеты ярко-желтого цвета. Берут в футбольные стюарды мужчин не старше 40 лет со спортивным телосложением.