За что платим? В Орше с пенсионеров незаконно брали арендую плату за жилье

В редакцию еженедельника «АиФ» обратилась группа пенсионеров из Орши. С мая 2014 года с них, как оказалось, незаконно взимают арендную плату – 70 тысяч рублей ежемесячно.
Пожилой пенсионер. Фото bymedia.net

«Наш дом в г. Орша заселен в 1995 году как специальный дом «Ветеран», - пишет пенсионерка Мария Григорьевна Сазонова. – Получили квартиры только пенсионеры. В апреле 2014 года дом был переведен в категорию арендного жилья, и теперь мы платим 70 тысяч ежемесячно. Одинокие и неработающие пенсионеры, у которых дети живут в других городах или за границей, не платят аренды. Их квартиры по заявлению перевели в разряд социального жилья. Мы тоже одинокие люди, но наши дети живут в одном городе с нами и обязаны по закону нас содержать (Указ №563, гл. 3). Если есть закон, разве он не должен распространяться на всех?! По закону, если дети сдают своих родителей в интернат, они оплачивают их содержание там. Мы живем по 15-18 лет в этом доме. А теперь получается, что наши дети должны нас забрать и содержать?»

За разъяснениями «АиФ» обратился в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.

Что гласит закон

Жилой дом «Ветеран» в Орше (ул. Перекопская, 79) – специальный дом, предназначенный для проживания ветеранов и пенсионеров. Указанный дом находится в хозяйственном ведении Оршанского льнокомбината.

В соответствии со статьей 121 Жилищного кодекса РБ жилые помещения в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов) относятся к специальным жилым помещениям.

Согласно пп. 2.1 п. 2 Указ № 563 (Указа президента РБ от 16 декабря 2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений») до 1 апреля 2014 г. фонд жилых помещений коммерческого использования формировался за счет включения в его состав жилых помещений специального служебного жилищного фонда, служебных жилых помещений и специальных жилищных помещений государственного жилищного фонда за исключением специальных жилых помещений в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов).

Исходя из этого, а также учитывая виды специальных жилых помещений, определенные в статье 121 ЖК, переводу в разряд жилых помещений коммерческого использования подлежали жилые помещения:

  • предназначенные для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита в РБ;
  • расположенные на закрытых территориях;
  • предназначенные для проживания военнослужащих органов пограничной службы, проходящих военную службу в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу РБ, расположенных вне закрытых территорий (пограничных комендатур, отделов пограничной службы (береговой охраны), застав, постов, отделений пограничного контроля);
  • расположенные на территории иностранных государств и территории РБ и предназначенные для проживания работников организаций, подчиненных Управлению делами президента РБ.

Таким образом, включение заселенного специального жилого помещения для ветеранов, престарелых и инвалидов в разряд жилых помещений коммерческого использования противоречит Указу №563. В соответствии со статьей 9 Жилищного кодекса РБ в компетенцию районных исполнительных комитетов входит контроль за формированием жилищного фонда. В связи с этим министерство направило письмо в Оршанский районный комитет с требованием отменить принятое РУП «Оршанский льнокомбинат» решение о переводе специальных жилых помещений в статус жилья для коммерческого использования и вернуть данным помещениям статуса специальных жилых помещений. После этого наниматель перестанет начислять плату за пользование помещениями коммерческого использования.

«Аргументы и факты в Белоруссии»


Меткі: , , ,

Падобнае

    2 каментарыя

    1. Litvin  
      12/студзень/2015 у 15:37

      После этого наниматель перестанет начислять плату за пользование помещениями коммерческого использования.

      перестанет начислять? А вернуть уже "начисленное".... с процентами?

    2. Віктар Кірпічэнка  
      12/студзень/2015 у 18:28 1

      калісь ці, прэзідэнт збіраўся навесці парадак у жкг. яшчэ раней,- у затратах на электраэнергію. эле, куды ён толькі не сунецца, - усё абарачваецца супраць грамадзян. так вось.

    Каментаваць