В Витебске состоялся первый международный матч по роллер-футболу

В спорткомплексе «Локомотив» 22 октября прошел первый в городе международный матч по футболу на роликах между командой «Vortex» из Витебска и «ТРоллерами» из Санкт-Петербурга.
В Витебске состоялся первый международный матч по роллер-футболу. Фото Дмитрия Миртича

Это была ответная встреча соперников, которые нашли друг друга в интернете. В первой игре, которая прошла в Санкт-Петербурге, витебляне проиграли с разницей в одно очко.

На хоккейных скоростях

Футбол на роликовых коньках по скоростям и зрелищности напоминает хоккей. Но хоккейные хиты и прочие силовые приемы здесь запрещены. Как и футбольные подкаты. Любой контакт в роллерсоккере (Roller Soccer - так игру называют на Западе) чреват падениями и травмами.

При этом амуниция на роллер-футболистах отнюдь не хоккейная. В лучшем случае, это наколенники и налокотники. На игре в Витебске лишь один футболист играл в хоккейном шлеме – девушка из питерской команды. А вот две отчаянные девчонки из Витебска, Лена и Света, играли без шлемов.

По регламенту международной федерации Roller Soccer игра длится два тайма по 25 минут. Одновременно на площадке находятся по пять футболистов из каждой команды, двое из них – вратари.

Попадание мяча в руку или ненамеренная игра рукой не карается в роллерсоккере назначением штрафного удара или пенальти. К слову, пенальти ставят только за явную грубость вблизи ворот. Один подобный штрафной мы увидели в самом конце витебского матча.

«TRollers» победили

А начало игры прошло под диктовку хозяев. Витебские роллер-футболисты открыли счет и минут 7 прессинговали питерцев, прижимая к своим воротам. Но стоило более опытным россиянам разбегаться и почувствовать мяч, как игра приняла другой оборот. На перерыв команды ушли при счете 2:3 в пользу питерских «Троллеров».

Отметим, что в первом тайме российская команда потеряла одного игрока, получившего травму голени.

Во втором тайме ребят из «TRollers» было не сдержать. К середине тайма счет дошел до 2:6, после чего витебская команда устроила жаркий штурм питерских ворот и смогла забить несколько красивых мячей. Но при этом пропустила пару голевых контратак в ответ (4:7). Общий счет матча – 5:9 в пользу команды из России.

«Новичков останавливает только страх»

Капитан витебской команды Владимир Паршков не скрывал разочарования и признался, что уступили сопернику из-за ошибок в обороне:

- Одна из наших слабых сторон – это то, что на тренировках нет возможности создавать реальную ситуацию матча, то есть играть в формате «пять на пять». В основной обойме команды – всего 8 человек. Нет возможности поставить людей по нужным углам, защиту, как нужно, выставить. Поэтому играем, как можем. Защита слабенькая.

Роллер-футбольной команде из Витебска всего два года, хотя ее лидеры и основатели Владимир Паршков и Виталий Степанов играют в роллерсоккер с 2012-го. Основной костяк состава остается неизменным, но приходят и новые люди (недавнее пополнение – Андрей и Никита). Правда, многие, удовлетворив любопытство, исчезают навсегда – после первого падения во время игры.

- Многие интересуются, но очень боятся. Новичков останавливает только страх, - говорит Владимир Паршков.

«Отличный способ научиться кататься на роликовых коньках»

Еще пару лет назад витебские роллер-футболисты полагали, что они одни во всем мире гоняют в футбол на роликовых коньках. Но оказалось, что этот вид уже давно набирает популярность в Европе и Америке. Проводятся чемпионаты мира и Европы.

- И это стало нашим главным стимулом и мечтой. Как только мы узнали, что есть мировые чемпионаты, что хорошо играют французы, немцы, португальцы, марокканцы – мы сразу загорелись, - признается Владимир.

О россиянах тоже узнали случайно. Списались с питерской командой в интернете, познакомились. А в итоге – вызвали на роллерсоккерскую дуэль.

Между прочим, команда «TRollers» позиционирует себя как единственная постоянно действующая российская команда по роллер-футболу. Команда была создана в Питере в 2011 году группой роллеров-энтузиастов.

Как утверждает капитан питерских «ТРоллеров» Захар Бондаренко (в обычной жизни – рыночный аналитик), роллер-футбол – отличный способ научиться кататься на роликовых коньках. Причем – мастерски кататься.

- Я бы сказал, что роллер-футбол в этом плане эффективнее, чем уроки с инструктором, - говорит Захар.

Этим питерцы и привлекают в команду новых игроков.

- Кто эти люди? Знаете, здесь нет ограничений. Каким образом приходят люди – это все процесс непредсказуемый и случайный. У нас есть люди в возрасте 55-ти и больше лет. А есть молодые люди и девушки, - рассказал капитан «TRollers».

В ожидании реванша

После матча в Витебске друзья-соперники обменялись сувенирами и получили причитающиеся каждой команде кубки. Роллер-футболисты из Витебска пообещали, что вскоре обязательно возьмут у питерцев реванш.

Если спарринги команд из Витебска и Санкт-Петербурга станут традиционными, это обязательно заинтересуют других экстремалов, а в итоге все может вылиться в хороший турнир или даже чемпионат по роллер-футболу. В общем, начало положено.

Пока же витебская команда по роллерсоккеру остается единственной в Беларуси.